Fiche technique Renault Captur 2 1.2 TCe 115 2025
Lors de la présentation de la Clio de sixième génération, Renault a dévoilé une nouvelle motorisation essence : le 1.2 TCe de 115 chevaux, qui constitue le cœur de gamme. Le SUV urbain Captur profite aussi de cette amélioration, avec un gap de 25 chevaux tout de même ! Commercialisée depuis peu, cette nouvelle variante constitue un excellent compromis avec une légère amélioration des performances, sans incidence réelle et concrète sur la consommation. Dans les faits, c’est surtout l’augmentation de couple qui est intéressante, passant de 160 à 190 Nm. Voici tout ce que vous devez savoir à propos de cette évolution du Captur, apparue au catalogue en fin d’année 2025. Ci-dessous, vous trouverez toutes les données techniques importantes à connaître.
Moteur
| Type de moteur | 3 cylindres en ligne, turbocompressé |
| Cylindrée | 1 199 cm³ |
| Puissance | 115 chevaux à NC tr/m |
| Couple | 190 Nm à NC tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Transversale |
Transmission
| Type | Traction avant |
| Boîte de vitesses | Manuelle, à 6 rapports |
| Référence | / |
| Puissance fiscale | 6 CV |
Châssis
| Longueur | 4,24 mètres |
| Largeur | 1,80 mètre |
| Hauteur | 1,57 mètre |
| Empattement | 2,64 mètres |
| Volume de coffre | 487 litres |
| Poids à vide | 1 314 kg |
| Taille du réservoir | 48 litres |
| Pneus avant | 215/60 R17 96 H 215/55 R18 95 H |
| Pneus arrière | 215/60 R17 96 H 215/55 R18 95 H |
| Freins avant | Disques perforés, 280 mm |
| Freins arrière | Tambours, 260 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 mètres |
Consommations
| Route | 5,4 L/100 km |
| Autoroute | 6,5 L/100 km |
| Ville | 7,1 L/100 km |
| Consommation mixte | 5,7 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 130 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6E |
Performances
| 0 à 100 km/h | 12,3 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 18,3 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 33,5 secondes |
| Vitesse maximale | 180 km/h |
Finitions
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Evolution (26 900 €) : Peinture métallisée Rouge Flamme Jantes tôle avec enjoliveurs 17 pouces Nymphea OpenR link 10,4” access display audio avec écran numérique et personnalisable 7″ Caméra de recul Reconnaissance des panneaux de signalisation Alerte sortie de voie Poignées de porte ton caisse Antenne requin Éclairage avant et arrière Full LED Pure Vision Régulateur et limiteur de vitesse Aide au démarrage en côte Techno (28 700 €) : Evolution + Tableau de bord numérique 10 pouces Climatisation automatique Jantes alliage 18 pouces Feux arrière LED avec animation 3D Renault multi-sense Vitres surteintées à l’arrière |
| Principales options |
|---|
| Peinture métallisée Rouge Flamme/toit Noir Étoilé (450 €) Peinture nacrée Blanc (650 €) Peinture nacrée Blanc/toit Grège Perle (1 100 €) Peinture nacrée Blanc/toit Gris Highland (1 100 €) Peinture nacrée Blanc/toit Noir Étoilé (1 100 €) Peinture métallisée Gris Rafale (650 €) Peinture métallisée Gris Rafale/toit Gris Highland (1 100 €) Peinture métallisée Gris Rafale/toit Grège Perle (1 100 €) Peinture métallisée Gris Rafale/toit Noir Étoilé (1 100 €) Peinture métallisée Gris Cassiopée (650 €) Peinture métallisée Gris Cassiopée/toit Grège Perle (1 100 €) Peinture métallisée Gris Cassiopée/toit Grège Highland (1 100 €) Peinture métallisée Gris Cassiopée/toit Noir Étoilé (1 100 €) Peinture métallisée Noir Étoilé (650 €) Peinture métallisée Noir Étoilé/toit Grège Perle (1 100 €) Peinture métallisée Noir Étoilé/toit Gris Highland (1 100 €) Peinture métallisée Bleu Iron (800 €) Peinture métallisée Bleu Iron/toit Gris Highland (1 250 €) Peinture métallisée Bleu Iron/toit Noir Étoilé (1 250 €) Pack Navigation (1 100 €) Coffre de toit Renault noir 380 litres (430 €) Coffre de toit Renault noir 480 litres (450 €) Barres de toit Quickfix transversales sur pavillon (250 €) Pack attelage escamotable 13 broches (1 408 €) Pédalier sport pour boîte de vitesses manuelle (130 €) Accoudoir arrière nomade (150 €) Organisateur multifonction sur siège avant (100 €) Protection de coffre modulable easyflex (155 €) |
Prix du neuf du Renault Captur 2 1.2 TCe 115 en 2025 : 26 900 €
À qui s’adresse le moteur TCe 115 sur le Captur ?
Le Renault Captur II phase 2 dispose d’une palette de motorisations assez réduite. L’entrée de gamme est assurée par le « petit » moteur Eco-G (GPL) de 100 chevaux tandis que la version haute est la Full Hybrid qui passe à 160 chevaux (contre 145 chevaux jusqu’à présent). Le moteur essence TCe de 90 chevaux est un « petit » 3-cylindres turbo qui a constitué une bonne part des ventes. Plutôt vif et économique, c’est un moteur que nous avons toujours bien aimé. La présentation de la Clio VI a été l’occasion d’upgrader ce moteur. La cylindrée grimpe à 1.2 litre, portant la puissance à 115 chevaux. Désormais présent sous le capot du Captur, les performances s’améliorent, avec le 0 à 100 km/h réalisable en 12,3 secondes (contre 14,0 pour le TCe 90). La consommation demeure raisonnable.
Dans les faits, cette augmentation de puissance de 25 chevaux est assez rare, d’autant plus qu’il n’y a pas d’augmentation de prix ! De plus, le malus écologique descend aussi légèrement grâce à une optimisation. Tout le monde y gagne donc avec cette motorisation. Aussi, ce moteur n’est compatible qu’avec les deux premiers niveaux de finition. L’Esprit Alpine, qui constitue le haut de gamme du Captur, impose le moteur Full Hybrid de 160 chevaux.
Le meilleur moteur du Captur II ?
Par le passé, nous avions été quelque peu déçu par le moteur Full Hybrid du Captur, que nous trouvions trop linéaire et fade. À l’inverse, le moteur TCe de 90 chevaux nous est toujours paru plus homogène et agréable. Nul doute que cette évolution majeure sera dans la même veine. Avec 115 chevaux, le Captur revient dans la course car ses concurrents dépassaient généralement le cap des 100 chevaux. Maintenant, il faudra vérifier si l’écart de puissance est véritablement perceptible à la conduite. Les 30 Nm de couple supplémentaires devraient avoir un impact sur les reprises.
D’ailleurs, la boîte de vitesses manuelle à 6 rapports est livrée d’office ; il n’est pas possible d’avoir la transmission automatique EDC. Ce nouveau moteur TCe de 115 chevaux pourrait bien être le parfait compromis dans la gamme, avec un prix d’appel à 26 900 € en finition d’entrée de gamme Evolution, comprenant déjà la climatisation, l’instrumentation numérique de 7 pouces, l’écran central de 10,4 pouces, la caméra de recul ou même le détecteur de fatigue et l’alerte de franchissement de ligne continue.
Ce moteur est-il fiable ?
Nouveau de conception, le moteur 1.2 TCe de 115 chevaux du Renault Captur ne permet pas d’avoir de recul sur la fiabilité. Il serait facile de faire l’amalgame avec le moteur éponyme qui fut un désastre de fiabilité il y a une dizaine d’années. Rassurez-vous : il s’agit d’un moteur totalement nouveau, dérivé du 1.0 TCe de 90 chevaux. Ce dernier étant particulièrement fiable, on peut s’attendre à ce qu’il en soit de même pour ce nouvelle version de 115 chevaux. De toute manière, Renault s’en sort plutôt bien en termes de motorisations ces dernières années. Il n’y a donc pas de risque majeur à opter pour cette motorisation qui devrait permettre de conserver cette bonne fiabilité d’ensemble.

