Fiche technique Alpina XD3 AWD 2021
L’Alpina XD3 n’est pas simplement un BMW X3 tunée. Bien au contraire. Ce constructeur passionné a totalement revu le SUV munichois afin d’opérer une transformation impressionnante. Encore plus élégant, raffiné et performant, l’Alpina XD3 reçoit un puissant moteur 6-cylindre Diesel dopé par quatre turbos pour une puissance de près de 400 chevaux. À la clé : des performances très impressionnantes dans le segment des SUV familiaux. Retrouvez toutes les données techniques de l’Alpina XD3 ci-dessous.
Moteur de l’Alpina XD3 AWD 2021
| Type de moteur | 6 Cylindres en ligne, Quadri-Turbo au Diesel |
| Cylindrée | 2 993 cm³ |
| Puissance | 394 chevaux à 4 000 tr/m |
| Couple | 800 Nm à 1 750 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Alpina XD3 AWD 2021
| Type | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | SwitchTronic ZF-8 |
| Puissance fiscale | 28 CV |
Châssis de l’Alpina XD3 AWD 2021
| Longueur | 4,72 mètres |
| Largeur | 1,90 mètre |
| Hauteur | 1,67 mètre |
| Empattement | 2,86 mètres |
| Volume de coffre | De 550 à 1 600 litres |
| Poids à vide | 2 145 kg |
| Taille du réservoir | 68 litres |
| Pneus avant | 255/45 ZR20 – 255/35 ZR22 |
| Pneus arrière | 285/40 ZR20 – 295/30 ZR22 |
| Freins avant | Disques ventilés, 395 mm (perforés en option) |
| Freins arrière | Disques ventilés, 398 mm (perforés en option) |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Alpina XD3 AWD 2021
| Route | 6,2 L/100 km |
| Autoroute | 6,7 L/100 km |
| Ville | 8,8 L/100 km |
| Consommation mixte | 7,1 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 187 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 2 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Alpina XD3 AWD 2021
| 670 à 100 km/h | 4,6 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 267 km/h |
Dotation de l’Alpina XD3 AWD 2021
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Alpina XD3 AWD (89 000 €) Différentiel autobloquant Sport Jantes en alliage « Alpina Classic » 20 pouces Navigation Pro intégrée, Radio DAB, Système Hi-Fi Projecteurs Advanced Full LED Park Assist Commande électrique du volet de coffre Climatisation automatique Intérieur Cuir avec sièges avant électriques et chauffants Eclairage d’ambiance Ligne d’échappement ALPINA en Inox avec deux doubles sorties Spoiler avant avec lettrage ALPINA |
| Principales options |
|---|
| Peinture métallisée (1 090 €) – Peinture BMW Individual (2 000 €) Jantes 20 pouces peintes (1 500 €) – Jantes forgées 22 pouces (2 500 €) / peintes (4 000 €) Sièges en Cuir étendu (1 150 €) – Cuir LAVALINA (à partir de 7 560 €) Accès sans clé (700 €) Sièges à ventilation active (2 150 €) Affichage tête haute couleurs (1 200 €) Système de freinage Alpina Hautes Performances (1 800 €) Système Hi-Fi Harman Kardon (750 €) Projecteurs BMW Laser (1 750 €) Toit ouvrant panoramique en verre (1 650 €) |
Prix du neuf de l’Alpina XD3 AWD en 2022 : 89 000 €

