Fiche technique Aston Martin DB11 V8 2017
Offrir une digne successeuse à l’Aston Martin DB9 n’était pas un pari facile. Après l’éphémère DB10 conçue spécialement pour un célèbre agent secret, l’Aston Martin DB11 a fait son apparition en 2016. Dès l’année suivante, une motorisation V8 a été ajoutée au catalogue. Fournie par AMG, cette motorisation abaisse le poids, la consommation et le prix d’appel. Mais n’y voyez pas une Aston Martin au rabais puisqu’elle délivre tout de même 510 chevaux. Retrouvez les données techniques de l’Aston Martin DB11 V8 de 2017 ci-dessous.
Moteur de l’Aston Martin DB11 V8 2017
| Type de moteur | V8 90° Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Puissance | 510 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 675 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin DB11 V8 2017
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | ZF |
| Puissance fiscale | 41 CV |
Châssis de l’Aston Martin DB11 V8 2017
| Longueur | 4,75 mètres |
| Largeur | 1,95 mètre |
| Hauteur | 1,29 mètre |
| Empattement | 2,80 mètres |
| Volume de coffre | 270 litres |
| Poids à vide | 1 760 kg |
| Taille du réservoir | 78 litres |
| Pneus avant | 255/40 ZR20 – 255/35 ZR21 |
| Pneus arrière | 295/35 ZR20 – 305/30 ZR21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 400 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 360 mm |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Aston Martin DB11 V8 2017
| Route | 16,2 L/100 km |
| Autoroute | 17 L/100 km |
| Ville | 23,3 L/100 km |
| Consommation mixte | 9,8 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 230 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6b |
Performances de l’Aston Martin DB11 V8 2017
| 0 à 100 km/h | 4 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 12,2 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 21,6 secondes |
| Vitesse maximale | 301 km/h |
Dotation de l’Aston Martin DB11 V8 2017
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| DB11 V8 Intérieur Cuir pleine fleur avec sièges avant chauffants à réglages électriques Jantes en alliage 20 pouces Aide au stationnement avant et arrière avec Caméras 360° Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée Détection d’angles morts |
| Principales options |
|---|
| Volant en Alcantara et fibre de carbone Toit en carbone gloss Jantes en alliage 21 pouces Installation audio Bang & Olufsen Parapluie Aston Martin et son support |
Prix du neuf de l’Aston Martin DB11 V8 en 2017 : 184 000 € (en Allemagne)

