Fiche technique Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
L’image chic et sportive est cultivée depuis des années déjà par la marque aux anneaux. La nouvelle génération d’Audi S6 illustre bien cette alchimie. Sous le capot de cette routière au look dynamisé, on trouve un moteur V6 turbo Diesel de 344 chevaux. Une puissance généreuse, associée à 700 Nm de couple, pour des performances de premier ordre. Nous avons compilé les principales données techniques à connaître sur cette Audi S6 berline, comme les dimensions, la consommation, la liste des équipements de série ou encore les options proposées. Le saviez-vous ? L’Audi S6 existe aussi en version break (Avant).
Moteur de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
| Type de moteur | V6 Turbocompressé au Diesel + Alterno-démarreur 48 Volts |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 344 chevaux à 3 850 tr/m |
| Couple | 700 Nm à 3 250 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
| Type | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | Tiptronic |
| Puissance fiscale | 23 CV |
Châssis de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
| Longueur | 4,95 mètres |
| Largeur | 1,89 mètre |
| Hauteur | 1,45 mètre |
| Empattement | 2,93 mètres |
| Volume de coffre | 520 litres |
| Poids à vide | 2 030 kg |
| Taille du réservoir | 73 litres |
| Pneus avant | 255/40 R20 – 255/35 R21 |
| Pneus arrière | 255/40 R20 – 255/35 R21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 375 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 350 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 mètres |
Consommations de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
| Route | 7,1 L/100 km |
| Autoroute | 7,6 L/100 km |
| Ville | 8,8 L/100 km |
| Consommation mixte | De 7,1 à 7,3 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 185 à 190 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 2 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
| 0 à 100 km/h | 5 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 14 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 25,7 secondes |
| Vitesse maximale | 250 km/h (limitée) |
Dotation de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic 2020
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| S6 (88 890 €) : Peinture vernie Noir Brillant Jantes en alliage 5 branches 20 pouces Châssis Sport « S » avec amortissement piloté 4 roues directrices Design extérieur « S » Projecteurs MATRIX LED avec clignotants arrière dynamiques Intérieur en Dinamica/Cuir avec sièges Sport électriques à l’avant et volant Sport en cuir Climatisation automatique quadrizone MMI Navigation Plus avec écran central tactile 10,1″, interface Smartphone, Bluetooth & Radio DAB+ Audi Virtual Cockpit 12,3 pouces Capot de coffre électrique Toit panoramique en verre Système audio Bang & Olufsen Premium 16 haut-parleurs Freinage automatique d’urgence, Avertissement de franchissement de ligne Aide au stationnement avant et arrière avec Caméra de recul Régulateur et limiteur de vitesse Pack éclairage d’ambiance |
| Principales options |
|---|
| Peinture Blanc Ibis (600 €) – Peinture métallisée ou Nacrée (1 250 €) – Peinture Audi Exclusive (3 400 €) Autres design de jantes alu 20″ (950 € ou 2 000 €) Jantes alu 21″ (1 650 € ou 2 000 €) Sièges avant Sport « S » multi-réglages (1 200 €) Sièges en cuir Valcona (1 150 €) Système Quattro avec différentiel Sport (1 800 €) Suspensions pneumatiques réglables (1 050 €) Freins en céramique (9 725 €) Projecteurs Matrix HD (650 €) Pack Cuir intégral (750 €) Sièges avant et arrière chauffants (900 €) Fermeture des portières « Soft-Close » (750 €) Pack Assistance Route (Conduite semi-autonome, Régulateur adaptatif, Gestion feux de route, …) (2 350 €) Pack Assistance Stationnement (Caméras 360°) (1 300 €) Affichage tête haute (1 650 €) Bang & Olufsen Advanced Sound System (6 250 €) |
Prix du neuf de l’Audi S6 Berline (C8) TDI mHEV 344ch Quattro Tiptronic en 2022 : 88 990 €

