Fiche technique BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
La BMW M3 Compétition Touring, c’est la familiale par excellence. Pour la première fois de son histoire, la Série 3 préparée par Motorsport arbore une carrosserie break. Un mélange très savoureux puisque cette belle M3 affirme pleinement son côté familiale… Tout en offrant des performances de sportive ! Nous verrons ici la fiche technique complète de ce modèle hors du commun. Équipée d’un puissant moteur 6-cylindres de 510 chevaux, cette M3 Touring a toutes les chances de séduire les parents (très) pressés désireux de s’offrir régulièrement des sorties circuit à l’occasion. Consommation, performances, équipements de série, dimensions : vous saurez tout sur ce superbe break sportif.
Moteur de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
| Type de moteur | 6 Cylindres en ligne Bi-Turbo à Essence + Micro-hybridation 48 Volts |
| Cylindrée | 2 993 cm3 |
| Puissance | 510 chevaux à 6 250 tr/m |
| Couple | 650 Nm à 2 750 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
| Type | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | M Steptronic |
| Puissance fiscale | 41 CV |
Châssis de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
| Longueur | 4,79 mètres |
| Largeur | 1,90 mètre |
| Hauteur | 1,43 mètre |
| Empattement | 2,86 mètres |
| Volume de coffre | De 500 à 1 510 litres |
| Poids à vide | 1 940 kg |
| Taille du réservoir | 59 litres |
| Pneus avant | 275/35 R19 |
| Pneus arrière | 285/30 R20 |
| Freins avant | Disques perforés (carbone céramique en option), 380 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés (carbone céramique en option), 371 mm |
| Diamètre de braquage | 12,2 mètres |
Consommations de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
| Route | 10,7 L/100 km |
| Autoroute | 11,1 L/100 km |
| Ville | 12,7 L/100 km |
| Consommation mixte | De 10,1 à 10,4 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 229 à 235 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6d |
Performances de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
| 0 à 100 km/h | 3,6 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 250 km/h (limitée) – 280 km/h via Pack Experience M |
Dotation de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 (2022)
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| M Competition (111 950 €) : Peinture unie Alpinweiss Jantes en alliage Noires à rayons doubles, 19 pouces à l’avant / 20 pouces à l’arrière Pack aérodynamique M avec pare-chocs avant et arrière spécifiques Pack Advanced Full LED Suspensions SelectDrive – Direction spécifique M Différentiel actif M – Système de freinage hautes performances avec disques de frein perforés Intérieur cuir Merino avec Sièges avant M électriques et chauffants, Volant M gainé de cuir Climatisation automatique tri-zone BMW Live Cockpit Navigation Pro avec combiné numérique 12,3″, Ecran tactile central 10,3″ et Radio DAB Interface Smartphone (Android Auto et Apple CarPlay) & Amazon Alexa (3 ans) Système anti-collision à basse vitesse Aide au stationnement avant et arrière via capteurs Détecteur de luminosité et de pluie Régulateur de vitesse avec freinage en descente – Limiteur de vitesse Démarrage sans clé – Volet de coffre électrique Rétroviseurs extérieurs électrochromes et rabattables électriquement Système de haut-parleurs Hi-Fi Eclairage d’ambiance |
| Principales options |
|---|
| Peinture Métallisée (1 140 €) – Individual métallisée (2 150 €) Peinture Individual Mat Portimao Blau (3 650 €) – Individual Mat Brilliantweiss (5 600 €) Autres design pour jantes 19″/20″ (400 €) – Jantes 19″/20″ avec pneus pistes (1 000 €) Projecteurs Laser LED (2 050 €) Freins M Carbon céramiques (8 250 €) Intérieur Cuir Merino bicolore (400 €) – Intérieur tout-cuir Merino (de 2 000 à 2 300 €) Intérieur Cuir Merino bicolore Individual (700 €) – Intérieur tout-cuir Merino Individual (2 600 €) Sièges baquets M Carbon (3 850 €) Sièges avant à ventilation active (900 €) Volant chauffant (320 €) – Vitrage insonorisant (250 €) Pack Experience M (Passage de la vitesse maximale à 280 km/h) (2 500 €) Pack extérieur M Carbon (Diffuseurs avant & arrière, becquet arrière et coques de rétroviseurs) (4 750 €) Pack Innovation (Affichage tête haute, Park Assist, Projecteurs BMW Laser, …) (3 250 €) Drive Assist (Régulateur adaptatif, Surveillance des angles morts, Alerte franchissement ligne, Freinage automatique, …) (950 €) Drive Assist Pro (Drive Assist + adaptation du régulateur aux limitations de vitesses, conduite semi-autonome, protection collisions latérales, …) (2 050 €) Park Assist Plus (Caméras de stationnement 360° avec vue 3D) (1 100 € – 450 € via Pack Innovation) Accès et démarrage mains-libres via le smartphone (700 €) Système Hi-Fi Harman Kardon (700 €) |
Prix du neuf de la BMW M3 Competition Touring (G81) 510ch xDrive A8 en 2022 : 111 950 €

