Fiche technique Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
Superbement dessinée, l’Aston Martin DB11 Volante reçoit un puissant moteur V8 biturbo de 535 chevaux. Véritable invitation au voyage, elle séduit par la pureté de sa ligne, le raffinement de son habitacle et bien sûr, cet esprit gentleman intimement lié à la marque anglaise. Si James Bond n’a pas roulé en DB11 Volante, on l’aurait volontiers imaginé à son volant. Pour l’anecdote, la DB11 Volante est exclusivement disponible avec le moteur V8, le V12 étant réservé au coupé. Découvrez les données techniques de l’Aston Martin DB11 Volante de 2022 ci-dessous.
Moteur de l’Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
| Type de moteur | V8 90° Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Puissance | 535 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 675 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | ZF |
| Puissance fiscale | 44 CV |
Châssis de l’Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
| Longueur | 4,75 mètres |
| Largeur | 1,95 mètre |
| Hauteur | 1,30 mètre |
| Empattement | 2,80 mètres |
| Volume de coffre | 206 litres |
| Poids à vide | 1 825 kg |
| Taille du réservoir | 78 litres |
| Pneus avant | 255/40 ZR20 – 255/35 ZR21 |
| Pneus arrière | 295/35 ZR20 – 305/30 ZR21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 400 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 360 mm |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
| Route | 16,2 L/100 km |
| Autoroute | 17,1 L/100 km |
| Ville | 23,5 L/100 km |
| Consommation mixte | 11,3 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 257 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
| 0 à 100 km/h | 4,1 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | 21,4 secondes |
| Vitesse maximale | 309 km/h |
Dotation de l’Aston Martin DB11 V8 Volante 2022
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| DB11 V8 Volante Intérieur Cuir pleine fleur avec sièges avant chauffants à réglages électriques Jantes en alliage 20 pouces Aide au stationnement avant et arrière avec Caméras 360° Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée Détection d’angles morts |
| Principales options |
|---|
| Volant en Alcantara et fibre de carbone Toit en carbone gloss Jantes en alliage 21 pouces Installation audio Bang & Olufsen Parapluie Aston Martin et son support |
Prix du neuf de l’Aston Martin DB11 V8 Volante en 2022 : 206 000 € (en Belgique)

