Fiche technique Aston Martin DBS 2022
Revisitée en 2022, l’Aston Martin DBS est un prestigieux coupé doté d’un moteur V12 biturbo de 725 chevaux. Une puissance colossale qui passe uniquement sur les roues arrière et qui promet des performances fascinantes. Cette mise à jour porte notamment sur le système d’infotainment, plus moderne mais aussi sur de nouveaux réglages châssis, encore plus incisifs. Vous trouverez ici même les données techniques de l’Aston Martin DBS de 2022, qui perd au passage son patronyme « Superleggera ». Notons que la DBS existe également en version cabriolet Volante.
Moteur de l’Aston Martin DBS 2022
| Type de moteur | V12 Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 5 204 cm³ |
| Puissance | 725 chevaux à 6 500 tr/m |
| Couple | 900 Nm à 1 800 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin DBS 2022
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | ZF |
| Puissance fiscale | 70 CV |
Châssis de l’Aston Martin DBS 2022
| Longueur | 4,71 mètres |
| Largeur | 1,97 mètre |
| Hauteur | 1,28 mètre |
| Empattement | 2,80 mètres |
| Volume de coffre | 270 litres |
| Poids à vide | 1 693 kg |
| Taille du réservoir | 78 litres |
| Pneus avant | 265/35 ZR21 |
| Pneus arrière | 305/30 ZR21 |
| Freins avant | Disques ventilés en carbone céramique, 410 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés en carbone céramique, 360 mm |
| Diamètre de braquage | 12,4 mètres |
Consommations de l’Aston Martin DBS 2022
| Route | 17,4 L/100 km |
| Autoroute | 18,5 L/100 km |
| Ville | 27,4 L/100 km |
| Consommation mixte | 13,5 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 306 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Aston Martin DBS 2022
| 0 à 100 km/h | 3,4 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 11,6 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 20,5 secondes |
| Vitesse maximale | 339 km/h |
Dotation de l’Aston Martin DBS 2022
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| DBS Intérieur Cuir Noir Obsidien avec sièges avant chauffants à réglages électriques Jantes en alliage 21 pouces Système de freinage en carbone céramique Aide au stationnement avant et arrière avec Caméras 360° Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée et Radio DAB Détection d’angles morts |
| Principales options |
|---|
| Volant en fibre de carbone Echappement en titane Cache-moteur en fibre de carbone Intérieur en cuir complet Toit en carbone gloss Installation audio Bang & Olufsen Parapluie intégré et son support |
Prix du neuf de l’Aston Martin DBS en 2022 : 293 000 € (en Belgique)

