Fiche technique Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
En 2018, l’Aston Martin Vantage a fait son grand retour. La belle anglaise évolue fortement avec des lignes encore plus épurées et toujours ce savoureux moteur V8 qui succombe à la double suralimentation par turbo. Vous trouverez sur cette page les caractéristiques techniques et les équipements de cet élégant coupé de 510 chevaux. Ce modèle s’inspire d’ailleurs du design de la DB11, avec des formes très pures et notamment un arrière innovant avec un aileron directement dessiné par le prolongement des feux. Le saviez-vous ? En 2021, une version 007 Edition a vu le jour, à 100 exemplaires, pour commémorer un célèbre agent secret britannique…
Moteur de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
| Type de moteur | V8 90° Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Puissance | 510 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 685 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | ZF |
| Puissance fiscale | 41 CV |
Châssis de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
| Longueur | 4,46 mètres |
| Largeur | 1,94 mètre |
| Hauteur | 1,27 mètre |
| Empattement | 2,70 mètres |
| Volume de coffre | 350 litres |
| Poids à vide | 1 530 kg |
| Taille du réservoir | 73 litres |
| Pneus avant | 255/40 ZR20 – 255/35 ZR21 |
| Pneus arrière | 295/35 ZR20 – 305/30 ZR21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 400 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 360 mm |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
| Route | 16,3 L/100 km |
| Autoroute | 17,3 L/100 km |
| Ville | 24 L/100 km |
| Consommation mixte | 10,5 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 245 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6b |
Performances de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
| 0 à 100 km/h | 3,7 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 314 km/h |
Dotation de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé 2018
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Vantage V8 Coupé Intérieur Cuir pleine fleur avec sièges à réglages électriques Jantes en alliage 20 pouces Aide au stationnement avant et arrière Climatisation automatique Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée |
| Principales options |
|---|
| Sièges Sports Plus Volant en fibre de carbone brillant Sièges avant chauffants et réglables en 16 points Caméras d’aide au stationnement 360° et stationnement automatique Toit en carbone gloss Jantes en alliage 21 pouces Installation audio Bang & Olufsen Détection d’angles morts Parapluie Aston Martin et son support |
Prix du neuf de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé en 2018 : 136 000 € (environ)

