Fiche technique Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
En 2019, la Vantage a été revue par Aston Martin Racing (branche compétition de la marque) afin d’aboutir sur une série limitée à 200 exemplaires : la Vantage AMR. Ce modèle reçoit une présentation spécifique, une décoration de carrosserie hommage, de nouvelles jantes et s’équipe d’une inédite boîte de vitesses manuelle à 7 rapports. Nous avons regroupé toutes les informations techniques de cette rarissime Aston Martin Vantage V8 AMR. Un modèle qui est rapidement devenu un collector et qui a permis à la marque anglaise de renouer avec la boîte manuelle !
Moteur de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
| Type de moteur | V8 90° Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Puissance | 510 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 625 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Manuelle, à 7 rapports |
| Référence | Graziano MT7 |
| Puissance fiscale | 42 CV |
Châssis de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
| Longueur | 4,46 mètres |
| Largeur | 1,94 mètre |
| Hauteur | 1,27 mètre |
| Empattement | 2,70 mètres |
| Volume de coffre | 350 litres |
| Poids à vide | 1 499 kg |
| Taille du réservoir | 73 litres |
| Pneus avant | 255/40 ZR20 |
| Pneus arrière | 295/35 ZR20 |
| Freins avant | Disques ventilés, 410 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 360 mm |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
| Route | 15,8 L/100 km |
| Autoroute | 17,4 L/100 km |
| Ville | 22,4 L/100 km |
| Consommation mixte | / |
| Émissions de CO2/km | 285 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6d-TEMP |
Performances de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
| 0 à 100 km/h | 4 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 314 km/h |
Dotation de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR 2019
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Vantage V8 Coupé AMR Intérieur Cuir pleine fleur avec sièges à réglages électriques Peinture exclusive Vert Stirling avec Pack de carrosserie en fibre de carbone brillant Toit en fibre de carbone brillant Jantes en alliage AMR 20 pouces Aide au stationnement avant et arrière avec caméras 360° et stationnement automatique Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée Détection d’angles morts |
| Principales options |
|---|
| Sièges Sports Plus Volant en fibre de carbone brillant Sièges avant chauffants et réglables en 16 points Système audio Aston Martin Premium |
Prix du neuf de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé AMR en 2019 : 184 995 € (en Allemagne)

