Fiche technique Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
Le choix d’Aston Martin en tant que Safety Car dès 2021 en Formule 1 a donné des idées à la marque. Pour l’occasion, une série spéciale de l’Aston Martin Vantage a vu le jour. Celle-ci se caractérise par une présentation plus sportive, un surplus de puissance et une optimisation générale pour toujours plus de dynamisme. Vous découvrirez ci-dessous toutes les caractéristiques techniques et les équipements proposés sur cette Aston Martin Vantage V8 F1 Edition. Un modèle qui fut également proposé sur la version roadster de cette belle anglaise de 535 chevaux.
Moteur de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
| Type de moteur | V8 90° Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Puissance | 535 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 685 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | ZF |
| Puissance fiscale | 45 CV |
Châssis de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
| Longueur | 4,49 mètres |
| Largeur | 1,94 mètre |
| Hauteur | 1,27 mètre |
| Empattement | 2,70 mètres |
| Volume de coffre | 350 litres |
| Poids à vide | 1 570 kg |
| Taille du réservoir | 73 litres |
| Pneus avant | 255/35 ZR21 |
| Pneus arrière | 295/30 ZR21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 400 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 360 mm |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
| Route | 16,3 L/100 km |
| Autoroute | 17,3 L/100 km |
| Ville | 24 L/100 km |
| Consommation mixte | 11,6 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 264 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
| 0 à 100 km/h | 3,6 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 314 km/h |
Dotation de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition 2021
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Vantage V8 F1 Edition Sièges Sports Plus Teinte spéciale Aston Martin Racing Green Jantes en alliage 21 pouces Aide au stationnement avant et arrière avec caméras 360° et stationnement automatique Climatisation automatique Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée Détection d’angles morts |
| Principales options |
|---|
| Volant en fibre de carbone brillant Pack Fibre de carbone intérieur Système de freinage en carbone céramique Sièges avant chauffants Installation audio Premium |
Prix du neuf de l’Aston Martin Vantage V8 Coupé F1 Edition en 2021 : 162 000 € (en Allemagne)

