Fiche technique Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
À l’occasion du championnat de Formule 1 en 2021, Aston Martin a été désignée pour fournir les Safety Car. Pour cela, la marque anglaise en a profité pour éditer une nouvelle série limitée, reposant sur cette même base de Vantage V8. Déclinée en coupé et roadster, la Vantage F1 Édition reçoit une présentation plus sportive, une décoration spécifique noir et jaune, depuis une carrosserie verte satiné, ainsi qu’une évolution moteur portant la puissance à 535 chevaux. Nous avons collecté toutes les informations de cette version roadster, que vous pourrez retrouver ci-dessous.
Moteur de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
| Type de moteur | V8 90° Bi-Turbo à Essence |
| Cylindrée | 3 982 cm³ |
| Puissance | 535 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 685 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | ZF |
| Puissance fiscale | 45 CV |
Châssis de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
| Longueur | 4,49 mètres |
| Largeur | 1,94 mètre |
| Hauteur | 1,27 mètre |
| Empattement | 2,70 mètres |
| Volume de coffre | / |
| Poids à vide | 1 645 kg |
| Taille du réservoir | 73 litres |
| Pneus avant | 255/35 ZR21 |
| Pneus arrière | 295/30 ZR21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 400 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 360 mm |
| Diamètre de braquage | / |
Consommations de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
| Route | 16,3 L/100 km |
| Autoroute | 17,4 L/100 km |
| Ville | 24,2 L/100 km |
| Consommation mixte | 11,6 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 263 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
| 0 à 100 km/h | 3,7 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 305 km/h |
Dotation de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition 2021
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Vantage V8 Roadster F1 Edition Sièges Sports Plus Teinte spéciale Aston Martin Racing Green Jantes en alliage 21 pouces Aide au stationnement avant et arrière avec caméras 360° et stationnement automatique Climatisation automatique Régulateur et limiteur de vitesse Système multimédia avec écran tactile 8 pouces, navigation intégrée Détection d’angles morts |
| Principales options |
|---|
| Volant en fibre de carbone brillant Pack Fibre de carbone intérieur Système de freinage en carbone céramique Sièges avant chauffants Installation audio Premium |
Prix du neuf de l’Aston Martin Vantage V8 Roadster F1 Edition en 2021 : 183 300 € (en Allemagne)

