Fiche technique Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
Beaucoup associent d’office berline allemande et moteur Diesel ! Nous verrons ici les spécificités de l’Audi A4 berline en version 40 TDI. une version Diesel avec micro-hybridation qui délivre une puissance de 204 chevaux. Elle reçoit d’office la boîte de vitesse automatique S tronic et se montre très agréable à conduire avec une bonne réserve de puissance. Il s’agit d’ailleurs de la plus puissante Audi A4 Diesel actuellement au catalogue. Partons à la découverte des informations à connaître à son sujet, comme les équipements de série et options, les dimensions, le volume de coffre et la consommation.
Moteur de l’Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
| Type de moteur | 4 Cylindres en ligne Turbocompressé au Diesel + Alterno-démarreur 48 Volts |
| Cylindrée | 1 968 cm³ |
| Puissance | 204 chevaux à 3 800 tr/m |
| Couple | 400 Nm à 1 750 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
| Type | Traction avant |
| Boîte de vitesses | Automatique à double embrayage, à 7 rapports |
| Référence | S tronic |
| Puissance fiscale | 11 CV |
Châssis de l’Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
| Longueur | 4,74 mètres |
| Largeur | 1,84 mètre |
| Hauteur | 1,43 mètre |
| Empattement | 2,82 mètres |
| Volume de coffre | De 480 à 965 litres |
| Poids à vide | 1 575 kg |
| Taille du réservoir | 40 litres (54 litres via Option) |
| Pneus avant | 225/50 R17 – 245/40 R18 – 245/35 R19 |
| Pneus arrière | 225/50 R17 – 245/40 R18 – 245/35 R19 |
| Freins avant | Disques ventilés, 318 mm |
| Freins arrière | Disques pleins, 300 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 mètres |
Consommations de l’Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
| Route | 5,4 L/100 km |
| Autoroute | 5,9 L/100 km |
| Ville | 6,6 L/100 km |
| Consommation mixte | De 5 à 5,8 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 132 à 153 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 2 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Audi A3 Berline (8Y) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
| 0 à 100 km/h | 7,4 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 210 km/h (limité) |
Dotation de l’Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic 2020
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Design (47 920 €) : Peinture vernie Blanc Ibis ou Noir Brillant Jantes en alliage léger 5 branches 17 pouces Phares avant et arrière à LED Sièges en tissu Index Finitions extérieures spécifiques Audi Virtual Cockpit 10,3″ Climatisation automatique tri-zone Rétroviseurs extérieurs réglables et rabattables électriquement et dégivrants MMI Radio Plus avec écran tactile central 10,1″ avec Bluetooth et Radio DAB+ Audi Smartphone interface (Apple CarPlay, …) Détecteurs de pluie et de luminosité Avertissement de collision, Alerte de franchissement de ligne Audi Park Assist (détecteurs avant et arrière + stationnement automatisé) Régulateur de vitesse S Line (53 145 €) : Design + Jantes en alliage léger 18 pouces Châssis Sport Pack extérieur S Line (diffuseur, lame de pare-chocs avant, pare-chocs, spoiler de toit, …) Phares LED avec clignotants dynamiques à l’arrière Pack intérieur S Line avec Sièges Sport en cuir/tissu, accoudoir central et volant spécifiques MMI Navigation Plus avec Audi Virtual Cockpit 12,3″ Caméra de recul Audi Sound System Avus (53 845 €) : Design + Jantes en alliage léger 10 branches 18 pouces Intérieur cuir/similicuir avec sièges avant réglables électriquement et chauffants Phares Matrix LED MMI Navigation Plus avec Audi Virtual Cockpit Plus 12,3″ Accès et démarrage mains-libres avec déverrouillage du coffre par capteur Audi Sound System Eclairage d’ambiance intérieur S Edition (56 845 €) : S Line + Pack Brillance noir titane Audi Exclusive Intérieur Microfibre Dinamica/Cuir avec sièges Sport « S » avant chauffants, massant et réglables électriquement Clé Audi Connect (déverrouillage du véhicule avec le Smartphone, démarrage du moteur à distance, …) Pack Eclairage d’ambiance 30 couleurs Phares Matrix LED |
| Principales options |
|---|
| Peinture Métallisée ou Nacrée (1 060 €) – Peinture Audi Exclusive (2 800 €) Jantes alu 18″ (sur Design) (de 1 050 à 1 900 €) – 19″ (sur S Line, Avus & S Edition) (de 250 à 1 650 €) Sièges Sports « S » à l’avant électriques (sur S Line) (1 120 €) Sièges en cuir/similicuir (sur Design) (1 310 €) – Sièges en cuir Nappa (de 1 080 à 1 690 €) Sièges avant et arrière chauffants (930 € – S Line & S Edition : 470 €) Sièges Sport ventilés à l’avant (sur Design & Avus) (1 500 €) MMI Navigation Plus (sur Design) (2 490 €) Phares Matrix LED (2 000 € – S Line : 750 €) Suspensions avec amortisseurs pilotés Sport OU Confort (1 280 € – S Line & S Edition : 860 €) Affichage tête haute (1 190 €) Toit ouvrant (sur S Line, Avus & S Edition) (1 380 €) Surveillance des angles morts (650 €) Caméra de recul (Design) (550 €) Système audio Bang & Olufsen Premium (1 600 € – S Line, Avus & S Edition : 1 030 €) Crochet d’attelage escamotable mécaniquement avec déverouillage électrique (980 €) |
Prix du neuf de l’Audi A4 Berline (B9) 40 TDI mHEV 204ch S tronic en 2022 : 47 920 €

