Fiche technique Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
L’Audi A6 Avant 50 TDI donne accès à un puissant moteur V6 Diesel de 286 chevaux. Avec ses 620 Nm de couple, il se montre particulièrement efficace et offre un bon dynamisme à ce grand break. Nous avons retracé toutes les informations techniques à connaître sur ce modèle très recherché sur le marché de la seconde main. Pour rappel, l’Audi A6 Avant 50 TDI dispose de série du Quattro (transmission 4×4) et d’une boîte de vitesses automatique Tiptronic à huit rapports. Retrouvez dès maintenant les informations sur ce modèle, comme la consommation, les performances ou encore la dotation complète.
Moteur de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
| Type de moteur | V6 Turbocompressé au Diesel + Alterno-démarreur 48 Volts |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Puissance | 286 chevaux à 3 000 tr/m |
| Couple | 620 Nm à 1 750 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
| Type | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | Tiptronic |
| Puissance fiscale | 17 CV |
Châssis de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
| Longueur | 4,94 mètres |
| Largeur | 1,89 mètre |
| Hauteur | 1,47 mètre |
| Empattement | 2,92 mètres |
| Volume de coffre | De 530 à 1 680 litres |
| Poids à vide | 1 965 kg |
| Taille du réservoir | 73 litres |
| Pneus avant | 225/60 R17 – 225/55 R18 – 245/45 R19 – 255/40 R20 – 255/35 R21 |
| Pneus arrière | 225/60 R17 – 225/55 R18 – 245/45 R19 – 255/40 R20 – 255/35 R21 |
| Freins avant | Disques ventilés, 338 mm |
| Freins arrière | Disques ventilés, 330 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 mètres |
Consommations de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
| Route | 7,2 L/100 km |
| Autoroute | 7,8 L/100 km |
| Ville | 8,6 L/100 km |
| Consommation mixte | De 7 à 7,4 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 182 à 195 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 2 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
| 0 à 100 km/h | 5,6 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 14,2 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 26,1 secondes |
| Vitesse maximale | 250 km/h (limitée) |
Dotation de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic 2020
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| A6 (67 840 €) : Peinture vernie Noir Brillant Jantes en alliage 10 branches 17 pouces Phares avant et arrière à LED Intérieur Tissu Effet Ouverture du hayon électrique Climatisation automatique bizone MMI Navigation Plus avec écran central tactile 8,8″, interface Smartphone, Bluetooth & Radio DAB+ Freinage automatique d’urgence, Avertissement de franchissement de ligne Aide au stationnement avant et arrière Régulateur et limiteur de vitesse S Line (75 740 €) : A6 + Pack extérieur S Line Jantes en alliage 5 branches 19 pouces Châssis Sport (abaissement de 20 mm, suspensions raffermie, …) Projecteurs MATRIX LED avec clignotants arrière dynamiques Intérieur en Dinamica/Cuir avec sièges Sport à l’avant et volant Sport en cuir Ecran tactile central 10,1″ Caméra de recul Pack éclairage d’ambiance Avus (75 840 €) : A6 + Pack extérieur Design Jantes en alliage multi-branches 18 pouces Projecteurs MATRIX LED avec clignotants arrière dynamiques Intérieur en Cuir Milano avec sièges avant chauffants Ecran tactile central 10,1″ Caméra de recul Surveillance des angles morts Pack éclairage d’ambiance Avus Extended (86 940 €) : Avus + Jantes en alliage 10 branches 19 pouces Intérieur en Cuir Valcona avec sièges avant électriques multi-réglages et chauffants Climatisation automatique quadrizone Audi Virtual Cockpit 12,3″ – GPS avec cartographie satellite Affichage tête haute Système audio Bang & Olufsen Premium 16 haut-parleurs Toit panoramique en verre |
| Principales options |
|---|
| Peinture métallisée ou Nacrée (1 250 €) Jantes alu 18″ (sur A6) (850 €) – Jantes alu 19″ (A6 : 2 350 € – Avus : 1 525 €) Jantes alu 20″ (A6 : àpd. 3 425 € – Avus : àpd. 2 600 € – S Line & Avus Extended : àpd. 1 300 €) Jantes alu 21″ (A6 : àpd. 4 825 € – Avus : àpd. 4 000 € – S Line & Avus Extended : àpd. 2 700 €) Pack Audi Design Selection (Sièges multi-réglages en Cuir Valcona, Jantes alu 19″, …) (sur Avus) (4 000 €) Pack Audi Design Selection (Cuir intégral, Jantes alu 20″, …) (sur Avus Extended) (2 700 €) Sièges avant Sport « S » (sur S Line) (1 200 €) – Sièges avant multi-réglages (sur Avus) (2 950 €) Sièges en cuir (A6 : 1 250 € – S Line : 1 150 €) Suspensions pneumatiques réglables (2 350 € – S Line : 1 850 €) 4 roues directrices (2 250 €) Pack Extérieur « S Line » (2 200 €) Projecteurs Matrix HD (A6 : 2 475 € – 650 €) Pack Cuir intégral (A6 : 1 650 € – S Line & Avus : 1 150 € – Avus Extended : 750 €) Toit panoramique ouvrant en deux parties en verre (indisponible sur A6) (2 250 €) Climatisation automatique quadrizone (950 €) Fermeture des portières « Soft-Close » (750 €) Pack Assistance Route (Conduite semi-autonome, Régulateur adaptatif, Gestion feux de route, …) (indisponible sur A6) (2 350 €) Pack Assistance Stationnement (Caméras 360°) (indisponible sur A6) (1 300 €) Affichage tête haute (1 650 €) Bang & Olufsen Advanced Sound System (7 250 € – Avus Extended : 6 250 €) |
Prix du neuf de l’Audi A6 Avant (C8) 50 TDI mHEV 286ch Quattro Tiptronic en 2022 : 67 840 €

