Fiche technique Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
Envie de vous offrir un SUV Audi ? Le Q2 est le plus petit modèle de la gamme… Et ce n’est pas le moins désirable. La version la plus accessible, c’est la 30 TFSI. Celle-ci reçoit un moteur 3-cylindres essence, avec micro-hybridation, pour une puissance de 110 chevaux. Une motorisation qui s’associe uniquement avec la boîte de vitesses manuelle à 6 rapports. Sur cette fiche technique de l’Audi Q2 30 TFSI, vous trouverez les dimensions de ce SUV, sa consommation détaillée, ses performances ainsi que les équipements de série propres à chaque finition.
Moteur de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
| Type de moteur | 3 Cylindres en ligne Turbocompressé à Essence + Alterno-démarreur 12 Volts |
| Cylindrée | 999 cm³ |
| Puissance | 110 chevaux à 5 500 tr/m |
| Couple | 200 Nm à 2 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Transversale |
Transmission de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
| Type | Traction avant |
| Boîte de vitesses | Manuelle, à 6 rapports |
| Référence | / |
| Puissance fiscale | 6 CV |
Châssis de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
| Longueur | 4,21 mètres |
| Largeur | 1,80 mètre |
| Hauteur | 1,51 mètre |
| Empattement | 2,60 mètres |
| Volume de coffre | De 405 à 1 050 litres |
| Poids à vide | 1 250 kg |
| Taille du réservoir | 50 litres |
| Pneus avant | 215/60 R16 – 215/55 R17 – 215/50 R18 – 235/40 R19 |
| Pneus arrière | 215/60 R16 – 215/55 R17 – 215/50 R18 – 235/40 R19 |
| Freins avant | Disques ventilés, 312 mm |
| Freins arrière | Disques pleins, 272 mm |
| Diamètre de braquage | 11,1 mètres |
Consommations de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
| Route | 6,6 L/100 km |
| Autoroute | 7,2 L/100 km |
| Ville | 7,8 L/100 km |
| Consommation mixte | De 5,7 à 6,5 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 130 à 147 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6D |
Performances de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
| 0 à 100 km/h | 11,2 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 17,8 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 197 km/h |
Dotation de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch 2020
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Q2 (28 760 €) : Peinture vernie Blanc Ibis ou Noir Brillant Jantes en alliage léger 5 branches 16 pouces Projecteurs avant LED Sièges en tissu Skript Climatisation manuelle Vitres électriques à l’avant et à l’arrière, Rétroviseurs extérieurs réglables électriquement et dégivrants MMI Radio Plus avec écran tactile central 7″ avec Bluetooth et Radio DAB+ Détecteurs de pluie et de luminosité Freinage automatique d’urgence Aide au stationnement arrière Limiteur de vitesse Design (31 160 €) : Q2 + Jantes en alliage léger 5 branches doubles 17 pouces Feux arrières à LED Climatisation automatique Audi Smartphone interface (Apple CarPlay, …) Régulateur de vitesse S Line (34 760 €) : Design + Jantes en alliage léger 5 branches segmentées 18 pouces Projecteurs Matrix LED avec clignotants dynamiques à l’arrière Intérieur cuir/tissu avec Sièges Sport et volant S Line en cuir MMI Navigation sur écran tactile 8,3″ Audi Sound System Design Luxe (35 960 €) : Design + Jantes en alliage léger 5 branches segmentées 18 pouces Phares Matrix LED avec clignotants dynamiques à l’arrière Intérieur Cuir/Similicuir avec sièges Sport à l’avant et volant en cuir MMI Navigation sur écran tactile 8,3″ et Audi Virtual Cockpit 12,3″ Aide au stationnement avant et arrière avec Caméra de recul Accès et démarrage mains-libres Audi Sound System S Line Plus (37 460 €) : S Line + Pack esthétique noir Jantes en alliage léger Audi Sport 5 branches doubles 18 pouces Audi Virtual Cockpit 12,3″ Aide au stationnement avant et arrière avec Caméra de recul |
| Principales options |
|---|
| Peinture Bleu Turbo (sur S Line (Plus)) (450 €) – Peinture métallisée ou nacrée (850 €) – Peinture Audi Exclusive (2 850 €) Blade peinte (garniture de custode) (240 €) Jantes alu 17″ (sur Q2) (1 250 €) Jantes alu 18″ (sur Design) (de 790 à 970 €) – 18″ Sport (Design : 1 700 ou 1 800 € – S Line : 850 €) Jantes alu 19″ Sport (Design : àpd. 1 800 € – S Line & Design Luxe : àpd. 1 000 € – S Line Plus : àpd. 350 €) Phares Matrix LED (1 125 €) Intérieur Cuir Nappa (sur S Line (Plus)) (1 865 €) Châssis Sport (indisponible sur Q2 et Design) (260 €) Suspensions avec amortisseurs pilotés (Design : 1 260 € – 990 €) Ouverture du hayon électrique (indisponible sur Q2) (550 €) Toit ouvrant coulissant et relevable (indisponible sur Q2 et Design) (1 175 €) Surveillance des angles morts (830 €) Aide au stationnement avant et arrière (785 €) MMI Navigation (sur Design) (1 500 €) Audi Virtual Cockpit (indisponible sur Q2) (560 €) Pack d’assistance (Détection des panneaux, freinage automatique, GPS, Régulateur de vitesse adaptatif, …) (sauf sur Q2) (Design & S Line : 3 300 € – 1 850 €) Système audio SONOS Premium (indisponible sur Q2) (900 €) |
Prix du neuf de l’Audi Q2 (GA) 30 TFSI mHEV 110ch en 2022 : 28 760 €

