Fiche technique BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
Après un restylage opéré en 2022, la BMW Série 3 berline revient plus technologie que jamais. Nous verrons ici la fiche technique complète de la 318i. Il s’agit d’une version à moteur essence, d’une puissance de 156 chevaux. Bien qu’elle constitue le plus petit moteur essence, celle-ci se montre toutefois déjà dynamique et suffisante pour les trajets du quotidien. Sur cette fiche, vous accéderez gratuitement à toutes les informations qu’il faut connaître avant d’acheter cette jolie berline. Il y a la consommation moyenne, mais aussi les émissions de CO2, les finitions proposées et la liste des équipements de série. La boîte automatique est incluse de série.
Moteur de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
| Type de moteur | 4 Cylindres en ligne Turbocompressé à Essence |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 156 chevaux à 4 500 tr/m |
| Couple | 250 Nm à 1 300 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | Steptronic |
| Puissance fiscale | 8 CV |
Châssis de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
| Longueur | 4,71 mètres |
| Largeur | 1,83 mètre |
| Hauteur | 1,44 mètre |
| Empattement | 2,85 mètres |
| Volume de coffre | 480 litres |
| Poids à vide | 1 575 kg |
| Taille du réservoir | 59 litres |
| Pneus avant | 225/50 R17 – 225/45 R18 – 225/40 R19 |
| Pneus arrière | 225/50 R17 – 225/45 R18 – 255/35 R19 |
| Freins avant | Disques ventilés, 348 mm (374 mm en option) |
| Freins arrière | Disques ventilés, 300 mm (345 mm en option) |
| Diamètre de braquage | 11,4 mètres |
Consommations de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
| Route | 7,3 L/100 km |
| Autoroute | 7,7 L/100 km |
| Ville | 8,3 L/100 km |
| Consommation mixte | De 6,4 à 7,2 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 145 à 162 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6d |
Performances de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
| 0 à 100 km/h | 8,6 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 223 km/h |
Dotation de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 (2022)
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Base (42 600 €) : Peinture unie Schwarz Jantes en alliage à rayons en V, 17 pouces Projecteurs à LED et feux arrière à LED Intérieur Tissu « Hevelius » avec Volant Sport gainé de cuir Climatisation automatique tri-zone BMW Live Cockpit Navigation Plus avec BMW Curved Display (Combiné 12,3″ et Ecran tactile central 14,9″) avec Radio DAB et Interface Smartphone (Android Auto et Apple CarPlay) & Amazon Alexa Système anti-collision à basse vitesse Aide au stationnement avant et arrière via capteurs Détecteur de luminosité et de pluie Régulateur de vitesse avec freinage en descente – Limiteur de vitesse Démarrage sans clé Rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement M Sport (46 950 €) : Base + Peinture unie Alpinweiss Jantes en alliage bicolores, 18 pouces Pack aérodynamique M Suspensions et Direction adaptatives DirectDrive Intérieur Alcantara/Similicuir « Sensatec » Noir avec Sièges Advanced et Volant M gainé de cuir |
| Principales options |
|---|
| Peinture unie Alpinweiss (série sur M Sport) (350 €) – Peinture métallisée (1 090 €) – Individual métallisée (2 150 €) Jantes alu 17″ bi-ton (sur Base) (600 €) – 18″ (sur Base) (1 250 €) Jantes 19″ Individual (Base : 2 200 € – M Sport : àpd. 750 €) Suspensions adaptatives DirectDrive sur jantes alu 19″ (sur Base) (2 830 €) Pack Advanced Full LED (1 050 €) Intérieur Tissu/Similicuir avec Sièges avant Advanced (Base : 810 € – M Sport : 200 €) Intérieur Cuir Vernasca avec Sièges avant Advanced (Base : 2 590 € – M Sport : 1 500 €) Sièges M Sport en cuir Vernasca Cognac électriques (sur M Sport) (4 020 €) Planche de bord en similicuir (550 €) Pack Divertissement (Système Hi-Fi, Recharge du smartphone par induction, Eclairage d’ambiance, Vitrage insonorisant, …) (Base : 1 150 € – M Sport : 950 €) Pack Confort (Accès et Démarrage mains-libres, Digital Key, Sièges avant électriques et chauffants, …) (2 000 €) Pack Evasion (Volet de coffre électrique, Toit ouvrant en verre coulissant, Vitres arrière surteintées) (1 700 €) Pack Innovation (Pack Advanced Full LED, Navigation Professionnal, Affichage tête haute, Drive Assist, Park Assist avec Caméra de recul, …) (2 950 €) Pack M Sport Pro (Freins M Sport, Pack Advanced Full LED, Feux Shadow Line M, Shadow Line étendu, Spoiler arrière M, …) (sur M Sport) (2 800 €) Drive Assist (Régulateur adaptatif, Surveillance des angles morts, Alerte franchissement ligne, Freinage automatique, …) (950 €) Park Assist (Stationnement automatisé, Caméra de recul, …) (650 €) Système audio Harman & Kardon (1 100 €) Attelage amovible (1 150 €) |
Prix du neuf de la BMW Série 3 Berline (G20) 318i 156ch A8 en 2022 : 42 600 €

