Fiche technique BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
N’attendez plus pour découvrir les données techniques de la BMW Série 3 berline essence de 184 chevaux. Nous avons compilé les principales informations au sujet de la 320i. Cette version à moteur essence constitue un cœur de gamme attrayant. Suffisamment puissante, elle offre un compromis séduisant, tout en se contentant d’une consommation très raisonnable. Sur notre fiche, vous pourrez y lire les différentes finitions, les équipements de série, les dimensions détaillées ou encore les émissions de CO2. Le saviez-vous ? Toutes les BMW Série 3 produites à partir de 2020 disposent d’office de la boîte de vitesses automatique.
Moteur de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
| Type de moteur | 4 Cylindres en ligne Turbocompressé à Essence |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 184 chevaux à 5 000 tr/m |
| Couple | 300 Nm à 1 350 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Longitudinale |
Transmission de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
| Type | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Automatique, à 8 rapports |
| Référence | Steptronic |
| Puissance fiscale | 10 CV |
Châssis de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
| Longueur | 4,71 mètres |
| Largeur | 1,83 mètre |
| Hauteur | 1,43 mètre |
| Empattement | 2,85 mètres |
| Volume de coffre | 480 litres |
| Poids à vide | 1 570 kg |
| Taille du réservoir | 59 litres |
| Pneus avant | 205/60 R16 – 225/50 R17 – 225/45 R18 – 225/40 R19 |
| Pneus arrière | 205/60 R16 – 225/50 R17 – 225/45 R18 – 255/35 R19 |
| Freins avant | Disques ventilés, 348 mm (374 mm en option) |
| Freins arrière | Disques ventilés, 300 mm (345 mm en option) |
| Diamètre de braquage | 11,4 mètres |
Consommations de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
| Route | 7,2 L/100 km |
| Autoroute | 7,6 L/100 km |
| Ville | 8,5 L/100 km |
| Consommation mixte | De 6,3 à 7,2 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 142 à 163 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6d |
Performances de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
| 0 à 100 km/h | 7,1 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 235 km/h |
Dotation de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 (2019)
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Lounge (43 700 €) : Peinture unie Schwarz Jantes en alliage à rayons en V, 16 pouces Projecteurs Bi-LED avec antibrouillards avant et feux arrière à LED Intérieur Tissu « Hevelius » avec Volant Sport gainé de cuir Climatisation automatique tri-zone BMW Live Cockpit Navigation Pro avec combiné numérique 12,3″, Ecran tactile central 10,3″ et Radio DAB Interface Smartphone (Android Auto et Apple CarPlay) & Amazon Alexa (3 ans) Système anti-collision à basse vitesse Aide au stationnement avant et arrière via capteurs Détecteur de luminosité et de pluie Régulateur de vitesse avec freinage en descente – Limiteur de vitesse Démarrage sans clé Rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement M Sport (50 200 €) : Lounge + Peinture unie Alpinweiss Jantes en alliage bicolores à rayons doubles, 18 pouces Pack aérodynamique M Suspensions et Direction adaptatives DirectDrive Intérieur Alcantara/Similicuir « Sensatec » Noir avec Sièges Advanced et Volant M gainé de cuir Park Assist : Caméra de recul + stationnement automatisé Système de haut-parleurs Hi-Fi Eclairage d’ambiance Luxury (50 930 €) : Lounge + Jantes en alliage à rayons doubles, 17 pouces Eléments de design chromés « Luxury » Intérieur en cuir Vernasca Schwarz avec Sièges avant Advanced, inserts décoratifs en bois précieux Planche de bord en Similicuir Pack Confort : Vitrage insonorisant, Accès et démarrage mains-libres, Sièges avant électriques et chauffants Park Assist : Caméra de recul + stationnement automatisé Système de haut-parleurs Hi-Fi Eclairage d’ambiance |
| Principales options |
|---|
| Peinture unie Alpinweiss (série sur M Sport) (350 €) – Peinture métallisée (1 090 €) – Individual métallisée (2 150 €) Jantes alu 16″ Aero (sur Lounge) (800 €) – 17″ (Lounge : àpd. 1 300 € – Luxury : 600 € (bicolores)) Jantes alu 18″ (Lounge : àpd. 2 250 € – Luxury : àpd. 1 250 €) Jantes 19″ Individual (Lounge : 3 200 € – Luxury : 2 200 € – M Sport : àpd. 750 €) Freins M Sport (sur M Sport) (750 €) Lame de coffre Aero M (sur M Sport) (300 €) Shadow Line M brillant étendu (260 €) Suspensions adaptatives DirectDrive sur jantes alu 18″ (de série sur M Sport) (Lounge : 3 080 € – Luxury : 2 130 €) Pack Advanced Full LED (1 000 €) – Projecteurs Laser LED (2 050 €) Intérieur Tissu/Similicuir avec Sièges avant Advanced (Lounge : 760 € – M Sport : 200 €) Intérieur Cuir Vernesca avec Sièges avant Advanced (Lounge : 2 500 € – M Sport : àpd. 1 850 €) Sièges M Sport en cuir électriques (sur M Sport) (4 650 €) Planche de bord en cuir (comprenant les sièges en cuir Vernesca) (Lounge : 4 100 € – M Sport : 3 450 € – Luxury : 1 100 €) Pack Confort (Accès et Démarrage mains-libres, Digital Key, Sièges avant électriques et chauffants, vitrage insonorisant, …) (Lounge : 2 250 € – M Sport : 2 050 €) Pack Innovation (Projecteurs Laser LED, Navigation Professionnal, Affichage tête haute, Drive Assist, …) (Lounge : 4 450 € – 4 050 €) Drive Assist (Régulateur adaptatif, Surveillance des angles morts, Alerte franchissement ligne, Freinage automatique, …) (900 €) Toit ouvrant en verre (1 550 €) Coffre à commande électrique (500 €) Système audio Harman & Kardon (Lounge : 1 100 € – 700 €) Attelage amovible (1 150 €) |
Prix du neuf de la BMW Série 3 Berline (G20) 320i 184ch A8 en 2022 : 43 700 €

