Fiche technique Fiat 500 (3) 1.0 Hybrid 70 berline 2021
Avant de tirer sa révérence, la troisième génération de Fiat 500 est revenue avec une nouvelle (et unique) motorisation hybride. Dans les faits, il s’agit d’une micro-hybridation mais sur le papier, la plus craquante des Fiat actuelles à tout pour plaire. Passons en revue les caractéristiques et données de la belle petite italienne dans sa version hybride de 70 chevaux. Ce modèle fut commercialisé dans le courant d’année 2020.
Moteur de la Fiat 500 1.0 Hybrid 70 berline 2021
| Type de moteur | 3 Cylindres en ligne à essence, atmosphérique + Alterno-démarreur 12 V |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 70 chevaux à 6 000 tr/m |
| Couple | 92 Nm à 3 500 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Transversale |
Transmission de la Fiat 500 1.0 Hybrid 70 berline 2021
| Type | Traction avant |
| Boîte de vitesses | Manuelle, à 6 rapports |
| Référence | / |
| Puissance fiscale | 4 CV |
Châssis de la Fiat 500 1.0 Hybrid 70 berline 2021
| Longueur | 3,57 mètres |
| Largeur | 1,63 mètre |
| Hauteur | 1,49 mètre |
| Empattement | 2,30 mètres |
| Volume de coffre | 182 litres |
| Poids à vide | 980 kg |
| Taille du réservoir | 35 litres |
| Pneus avant | 175/65 R14 |
| Pneus arrière | 175/65 R14 |
| Freins avant | Disques ventilés, 257 mm |
| Freins arrière | Tambour, 180 mm |
| Diamètre de braquage | 9,3 mètres |
Consommations de la Fiat 500 1.0 Hybrid 70 berline 2021
| Route | 3,4 L/100 km |
| Autoroute | 6,5 L/100 km |
| Ville | 4,7 L/100 km |
| Consommation mixte | 5,3 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 120 g/km |
| Vignette Crit’Air | 1 |
| Norme | Euro 6.3 |
Performances de la Fiat 500 1.0 Hybrid 70 berline 2021
| 0 à 100 km/h | 13,8 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 19,6 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 36,6 secondes |
| Vitesse maximale | 167 km/h |
Dotation de la Fiat 500 1.0 Hybrid 70 berline 2021
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Cult (15 490 €) : Sellerie en tissu bleu Climatisation manuelle Boîte de vitesses manuelle à 6 rapports Aide au démarrage en côte Jantes en tôle 14 pouces avec enjoliveurs Dolcevita (16 990 €) : Cult + Sellerie en tissu noir et blanc, avec matelassage et inserts cuir Toit vitré panoramique Détail chromé sur les ailes avant Jantes alliage 15 pouces Planche de bord couleur carrosserie Dolcevita Plus (18 990 €) : Dolcevita + Jantes alliage 16 pouces Sellerie en cuir Poltrona Frau Système Uconnect 7 HD Live DAB Feux de brouillard avant Navigation intégrée Sport (18 990 €) : Dolcevita Plus + Jantes alliage 16 pouces Climatisation autimatique Écran central 7 pouces Revêtement de tableau de bord gris titane Sièges en tissu foncé |
| Principales options |
|---|
| Pack Tech (écran 7 pouces, radar de recul, feux de brouillard…) (1 000 €) Pack Style (moulure de capot et coques de rétroviseurs chromés, baguettes latérales avec logo 500, pommeau en cuir, vitres sur-teintées) (500 €) Pack Sky (toit ouvrant électrique en verre et seuils de portes chromés) (800 €) Peinture métallisée (550 €) Radar de recul (300 €) Régulateur de vitesse (250 €) Toit vitré panoramique (450 €) |
Prix du neuf de la Fiat 500 Hybrid 70 en 2021 : 15 490 €
À qui s’adresse la Fiat 500 Hybrid ?
La Fiat 500, c’est un modèle iconique ! Sa première apparition aux années ’30 mais c’est finalement la seconde génération, lancée en 1957, qui assura le succès du modèle. La marque italienne a signé le grand retour de la 500 en 2007, avec un modèle néo-rétro qui a déclenché des coups de cœur en série. Ce modèle a d’ailleurs connu une période à rallonge au sein du catalogue Fiat ! La raison est simple : c’est une voiture agréable à rouler, qui ne vieillit pas et qui se montre plutôt économique. Seulement, les normes se sont durcies et la marque n’a pas eu d’autres choix que de renouveler son offre de motorisations. Depuis 2020, Fiat impose une unique motorisation micro-hybride, le 1.0 Firefly, avec un système électrique 12 Volts, couplé à un petit moteur atmosphérique 3-cylindres, pour une puissance totale de 70 chevaux. Si les performances sont correctes, les émissions polluantes baissent de 20 %, tout en maintenant un prix de vente plutôt attractif.
Il n’y a pas réellement de profil type pour une Fiat 500… C’est avant tout une voiture coup de cœur, qui s’achète pour ce qu’elle est et pour ce qu’elle incarne. Un certain art de vivre qui séduit toutes les classes d’âge, sans exception. En plus, Fiat propose un large choix de coloris et d’ambiances intérieures. Comment ne pas se laisser séduire ? En plus, ce modèle existe également dans une savoureuse version découvrable.
Comment bien choisir une 500 Hybrid ?
Comme pour toute voiture, il convient de choisir méticuleusement la bonne voiture. Si le marché de l’occasion est très riche, il faut faire attention à ne pas se laisser guider uniquement par le coup de cœur. Si la configuration est importante, il faut surtout veiller au bon état de la mécanique. Celle-ci est assez robuste en plus d’être agréable (merci la boîte manuelle à 6 vitesses). Les vitesses doivent correctement passer et le moteur ne doit pas faire de bruit anormal ni même avoir de fuites. Un contrôle technique en règle est impératif tout comme l’examen du châssis et de la baie moteur. L’aspect cosmétique est aussi important car remplacer un panneau arrière peut s’avérer très coûteux. Fuyez les modèles à petit prix, cela peut souvent cacher une arnaque…
Exigez le carnet d’entretien, qui doit contenir la liste des entretiens et les factures. De même, il est recommandé d’éviter les modèles importés. La Fiat 500 Hybrid est un modèle très répandu en France. Il doit donc être possible de trouver votre bonheur dans l’hexagone sans difficulté. En plus, acquérir un modèle d’origine française vous permettra de retracer son historique par l’intermédiaire d’HistoVec, ce qui est plutôt rassurant.
Et niveau fiabilité ?
En matière de fiabilité, le moteur hybride 1.0 Firefly de 70 chevaux est plutôt simple de conception. Il dispose d’un système BSG raccordé au moteur par la courroie de service. Le système récupère l’énergie en phase de freinage ou de décélération, alimentant la petite batterie au lithium de 11 Ah. L’ensemble permet d’assurer les phases de démarrage, qui sont les plus énergivores en carburant. Cela permet donc d’avoir un impact sur la consommation, surtout pour les petits trajets urbains. Pas de mauvaise surprise en matière de fiabilité : cet ensemble mécanique se montre fiable, endurant et plutôt bien construit !

