Fiche technique Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
Difficile de ne pas craquer pour la mignonne Fiat 500. La belle a connu de nombreuses évolutions tout au long de sa carrière. En 2020, à quelques mois de la partie du modèle électrique de nouvelle génération, la gamme a été un petit peu revue, donnant accès à de nouvelles finitions colorées et très désirables. En parallèle, Fiat a proposé une nouvelle interface numérique, plus moderne de conception. Voici tout ce que vous devez savoir avant de vous offrir une Fiat 500 de 2020, équipée du moteur 1.2 litre essence de 69 chevaux. Vous connaitrez sa consommation, ses performances, ses émissions de CO2 ou encore son petit volume de coffre !
Moteur de la Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
| Type de moteur | 4 Cylindres en ligne à essence, atmosphérique |
| Cylindrée | 1242 cm3 |
| Puissance | 69 chevaux à 5 500 tr/m |
| Couple | 102 Nm à 3 000 tr/m |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Transversale |
Transmission de la Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
| Type | Traction avant |
| Boîte de vitesses | Manuelle, à 5 rapports |
| Référence | / |
| Puissance fiscale | 4 CV |
Châssis de la Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
| Longueur | 3,57 mètres |
| Largeur | 1,63 mètre |
| Hauteur | 1,49 mètre |
| Empattement | 2,30 mètres |
| Volume de coffre | 182 litres |
| Poids à vide | 960 kg |
| Taille du réservoir | 35 litres |
| Pneus avant | 175/65 R14 – 185/55 R15 – 195/45 R16 |
| Pneus arrière | 175/65 R14 – 185/55 R16 – 195/45 R16 |
| Freins avant | Disques ventilés, 257 mm |
| Freins arrière | Tambour, 180 mm |
| Diamètre de braquage | 9,3 mètres |
Consommations de la Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
| Route | 4,2 L/100 km |
| Autoroute | 6,6 L/100 km |
| Ville | 6,2 L/100 km |
| Consommation mixte | 4,9 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | De 115 à 129 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6 |
Performances de la Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
| 0 à 100 km/h | 12,9 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | 19,1 secondes |
| Kilomètre départ arrêté | 35,6 secondes |
| Vitesse maximale | 161 km/h |
Dotation de la Fiat 500 (3) 1.2 69 2020
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| Pop (12 990 €) : 7 airbags Feux de jour Enjoliveurs 14 pouces Poignées de porte chromées Volant réglable en hauteur Système Uconnect Radio avec port USB Limiteur de vitesse Lounge (15 290 €): Pop + Système Uconnect avec écran 7 pouces Intégration du système CarPlay et Android Auto Phares poly-elliptiques Jantes en alliage 15 pouces Coques de rétroviseurs couleur carrosserie Climatisation maneulle Sport (15 190 €) : Pop + Pare-chocs avant et arrière sportifs Inserts en graphite satiné Jantes en alliage 15 pouces Projecteurs antibrouillards Star (15 990 €) : Lounge + Nouveau coloris exclusif Stella Blanc Jantes alliage 16 pouces Toit vitré paoramique Projecteurs antibrouillards Inserts chromés Rockstar (15 990 €): Sport + Nouveau coloris exclusif Portofino Vert Jantes alliage Spider, 16 pouces Toit vitré panoramique Combiné de bord numérique TFT 7 pouces |
| Principales options |
|---|
| Uconnect Radio 7″ NAV LIVE (Dual Tuner/USB/AUX/Bluetooth) (400 €) Capteurs de pluie et de luminosité (200 €) Peinture métallisée Groove Metal Grey, Italia Blue, Black Métal, Grey Métal, Opéra Bordeaux, Red Pastel (550 €) Toit ouvrant électrique panoramique Skydome (750 €) Toit vitré panoramique fixe (450 €) Radars de recul (300 €) Climatisation automatique avec filtre anti-pollen (400 €) |
Prix du neuf de la Fiat 500 (3) 1.2 69 en 2020 : 12 990 €
À qui s’adresse cette Fiat 500 ?
La Fiat 500 est assurément une voiture coup de cœur. Si la base technique commence à accuser le poids des années, la petite italienne est toujours aussi craquante. Elle s’adresse à celles et ceux qui cherchent une petite voiture de ville tendance. Bien dessinée, la 500 séduit aussi par ses beaux intérieurs et son image intemporelle. Le moteur 1.2 litre de 69 chevaux est un bon compromis. Si les performances sont assez moyennes, elles sont tout de même suffisantes pour sortir des villes et offrir un agrément plutôt convenable. La 500 est une voiture plutôt bien née, qui s’entretient assez facilement, pour un coût assez modique. Même si vous devez remplacer une boite de vitesses Fiat 500 1.2 essence automatique, vous serez surpris du coût des réparations ! On trouve d’ailleurs assez facilement des informations sur l’entretien, comme un guide de réparation de la boite de vitessse fiat 500 en plus de la traditionnelle revue technique automatique (RTA).
La 500 a aussi l’avantage d’être très économique à l’usage. Son poids plutôt réduit permet de réduire efficacement la consommation. C’est donc un très bon choix lorsque l’on cherche une citadine sympa et endurante. Toutefois, attention aux achats coup de cœur… Toutes les Fiat 500 n’ont pas nécessairement reçu un entretien rigoureux. Même si vous semblez avoir trouvé le modèle de vos rêves, prenez impérativement le temps de vous assurer du bon état du véhicule.
Comment bien choisir une Fiat 500 1.2 ?
Dans l’ensemble, la Fiat 500 équipée du moteur 1.2 essence de 69 chevaux est une voiture bien née. Le moteur Fire qui l’équipe est vieux de conception mais il se montre fiable. Comme pour toute voiture, un bon entretien est indispensable. Il convient de vérifier méticuleusement l’état de la voiture avant tout achat. Naturellement, les Fiat 500 évoluent surtout en ville. Les carrosseries sont souvent en assez mauvais état, avec les boucliers souvent endommagés, comme les jantes. Favorisez un modèle qui sort régulièrement des villes afin d’éviter une usure prématurée du bloc moteur et du catalyseur. Prenez le temps de vérifier le carnet d’entretien. Pour l’anecdote, sur le moteur Fire de 1.2 litre de cylindrée, si la courroie de distribution venait à céder, cela ne détruirait pas le moteur !
Privilégiez une Fiat 500 qui a été entretenue et suivie régulièrement. Lors de l’essai routier, vérifiez que le moteur tourne « rond » et qu’il n’y a pas de bruit parasite. Examinez aussi la direction, qui peut être capricieuse. Pour le reste, il s’agit d’examens traditionnels, comme vous pourriez le faire pour n’importe quel autre modèle de voiture.
Ce modèle est-il fiable ?
Dans l’ensemble, la Fiat 500 s’en sort assez bien. Mais comme souvent avec les voitures italiennes, certains composants sont plus fragiles que d’autres. Comme évoqué précédemment, les cas de casse de la boîte de vitesses peuvent survenir. Celle-ci doit passer correctement les rapports, sans forcer. De même, les durites de refroidissement peuvent être poreuses, surtout pour les Fiat 500 qui couchent dehors. Examinez-les attentivement pour détecter un signe d’usure prématuré. Pour le reste, c’est de l’entretien courant. On peut qualifier la Fiat 500 1.2 de voiture fiable !

