Fiche technique Abarth 595C Competizione BVA 2020
Non, il ne s’agit pas d’une « simple » Fiat 500 ! L’Abarth 595C Competizione est la version la plus aboutie. Échappement Monza avec quadruple sortie, sièges baquets Sabelt et évolution moteur à 180 chevaux ne sont qu’une partie des innombrables atouts de la craquante citadine italienne. Cette version découvrable permet de profiter encore plus du plaisir de conduire cheveux au vent. Quant à la boîte de vitesses robotisée, elle se montre agréable et idéale pour le milieu urbain. Nous avons répertorié, dans cette fiche technique, toutes les données importantes à connaître sur ce modèle.
Moteur de l’Abarth 595C Competizione BVA 2020
| Type de moteur | 4 Cylindres en ligne, Turbocompressé |
| Cylindrée | 1 368 cm³ |
| Puissance | 180 chevaux à 5 500 tr/m |
| Couple | 250 Nm à 3 000 tr/m (Mode Sport) |
| Position du moteur | Avant |
| Disposition du moteur | Transversale |
Transmission de l’Abarth 595C Competizione BVA 2020
| Type | Traction Avant |
| Boîte de vitesses | Séquentielle, à 5 rapports |
| Référence | / |
| Puissance fiscale | 10 CV |
Châssis de l’Abarth 595C Competizione BVA 2020
| Longueur | 3,66 mètres |
| Largeur | 1,63 mètre |
| Hauteur | 1,48 mètre |
| Empattement | 2,30 mètres |
| Volume de coffre | 185 litres |
| Poids à vide | 1 075 kg |
| Taille du réservoir | 35 litres |
| Pneus avant | 205/40 R17 |
| Pneus arrière | 205/40 R17 |
| Freins avant | Disques perforés, 305 mm |
| Freins arrière | Disques pleins, 240 mm |
| Diamètre de braquage | 10,6 mètres |
Consommations de l’Abarth 595C Competizione BVA 2020
| Route | 6,9 L/100 km |
| Autoroute | 7,8 L/100 km |
| Ville | 10,2 L/100 km |
| Consommation mixte | 7,0 L/100 km |
| Émissions de CO2/km | 163 à 164 g/km |
| Vignette Crit’Air | Crit’Air 1 |
| Norme | Euro 6D Full |
Performances de l’Abarth 595C Competizione BVA 2020
| 0 à 100 km/h | 6,9 secondes |
| 400 mètres départ arrêté | / |
| Kilomètre départ arrêté | / |
| Vitesse maximale | 225 km/h |
Dotation de l’Abarth 595C Competizione BVA 2020
| Niveaux de finitions et principaux équipements de série |
|---|
| 595C (23 790 €) : Motorisation 145 chevaux Système Uconnect 7″ avec Radio DAB, port USB, Apple Carplay & Android Auto Jantes en alliage 16 pouces Climatisation manuelle Aide au stationnement arrière Manomètre de mesure de pression du turbo Contrôle électronique du transfert de couple 595C Turismo (26 890 €) : 595C + Motorisation 165 chevaux Système de navigation intégré Jantes en alliage 17 pouces Climatisation automatique Allumage des phares et des essuie-glaces automatique Sièges Sport Abarth en cuir 595C Competizione (30 290 €) : 595C + Motorisation 180 chevaux Jantes en alliage 17 pouces Système de freinage amélioré avec étriers de frein rouge Brembo à l’avant Sièges baquets Abarth Corsa (Sabelt) en tissu 595C EsseEsse (32 890 €) : 595C Competizione + Echappement Akrapovic Système de navigation intégré Sellerie Sabelt Racing |
| Principales options |
|---|
| Peinture métallisée (550 €) – Peinture extra-série (850 €) Pack Carbone (Planche de bord, lame avant et coques de rétroviseurs en carbone) (2 200 €) Pack Confort (Climatisation automatique, projecteurs antibrouillard) (400 €) Différentiel à glissement limité (sur EsseEsse) (1 900 €) Filet anti-remous (169 €) Projecteurs Xénon avec lave-phares (750 €) Système Hi-Fi BEATS 480W (450 €) Système Uconnect Nav (350 €) |
Prix du neuf de l’Abarth 595C Competizione BVA en 2022 : 31 790 €

